вторник, 16 ноября 2021 г.

"Роль отца в семье"

 

"Роль отца в семье"

Для того, чтобы семья стала крепкой опорой и надёжным тылом, следует обратить особое внимание на досуг малыша с папой.

Отношения между супругами становятся более гармоничными, когда отец уделяет достаточно времени играм с ребёнком, а мама берёт на себя основной уход за малышом. Но занятия отца с ребёнком не должны быть навязаны, тем более не стоит заставлять и принуждать папу играть с ребёнком- ничего хорошего из этого не выйдет. следует постепенно привлекать супруга к совместным играм втроём. Через время отец сам "втянется" и вы сможете заняться приготовлением каши или стиркой белья, а муж вволю насладится играми и общением с ребёнком.

Активное участие отца в воспитании повышает интеллектуальные способности ребёнка, таким детям легче владеть собой и адаптироваться в обществе. А вот недостаток общения с мужчиной сказывается. Отсутствие отца в семье наиболее сильно сказывается на математических способностях, как мальчиков, так и девочек. Совсем не обязательно чтобы отец специально занимался с ребёнком математикой. заниматься можно чем угодно, но сам специфический тип мужского мышления делает при этом своё дело.

Наличие отца и его положение в семье влияют не только на способности ребёнка, но и на интерес к учению и образованию. По зарубежным данным, чем чаще мальчик бывает с отцом, тем лучше он учится. Прочное, уверенное положение мужчины в семье чрезвычайно благоприятно влияет на школьные успехи сына, заставляя его подражать отцу, стремиться стать таким же уверенным, сильным и знающим. А вот грубость, авторитарность, жестокость отца играют противоположную роль, вызывая у мальчика чувство неуверенности и тревоги.

Авторитет папы помогает детям в достижении успеха. Общение и игры с папой развивают креативность.

Успехов вам в воспитании ваших детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий