воскресенье, 29 января 2023 г.

Защита от болезней в зимнее время года

 Для многих детей зима –любимая пора,когда можно вдоволь порезвиться в снегу, поиграть с друзьями в активные игры на морозном воздухе, покататься на санках или коньках. Однако из всех сезонов – зима таит в себе наибольшее количество опасностей. Немудрено: лед, снег, холод- все это может угрожать детскому здоровью, насколько бы тепло вы не одели ребенка и как крепко не держали бы его за 

Пожалуй,это самый актуальный вопрос родителей в холодную пору года.Самая большая угроза подхватить простудные или инфекционные заболевания.Укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям поможет комплексный подход, включающий следующие меры:

- Прогулки на свежем воздухе-.Чистый, прохладный воздух повышает защитные силы организма.Выбирая место прогулки предпочтение надо отдовать малолюдным местам-паркам,скверам, избегая общественные меса:транспорт, торговые центры и т.д.Не стоит забывать и о пользе закаливания, но проводить его нужно правильно, с учетом рекомендаций врача.

- Лучший способ укрепить иммунитет- здоровое питание и обильное питье.Хорошими «кирпичиками» в строительстве защитных противовирусных стен станут чеснок, травяные чаи, фруктовые смеси, рыбий жир, орехи, мед.

- Не надо забывать и о коже ребенка. Детская кожа очень тонка и нежна, она гораздо менее устойчивы к морозу, чем у взрослых и легко подвергается обморожению, особенно в мокрых перчатках и промокаемой верхней одежде . Вовремя указать на обморожение может только сам ребенок . Если ваш малыш жалуется на «покалывание» или онемение, отведите его домой , в теплое помещение, и перевяжите обмороженные участки тела мягкой теплой повязкой. Не нужно растирать их спиртом или греть, пусть кровоснабжение восстановится само. Этот процесс пойдет быстрее если ребенку дать горячий чай с лимоном или медом, мясной бульон. При необходимости обратиться к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий